検索キーワードに異変!

シェアする

本文上の横長 181130設置

自分の検索キーワードは変わり映えしないなー
なんて思っていたんですが
ある記事をきっかけにおかしな事になっております。
従前はこんな感じでした。
2014 2/28
キーワード
ツインピルツ
ツインピルツ 設営
キャンプ ピクニックバスケット
ツインピルツ 設営法
ツインピルつ
ツインピルツ 寸法
ツインピルツ7 アメニティ
ツインピルツ家族4人で
ツインピルツ サイズ
ツインピルツの設営
ツインピルツ 風
ツインピルツ 冬

管理画面上の検索キーワードは1ヶ月で消えてしまうので
文字データのみgoogle driveに保存してあります。

管理画面上で上位30まで表示されますが
ほぼ全部ツインピルツ関連です。(笑)

こちらの記事には、いろんな方がリンクを貼ってくださった事もあり
過去記事にも関わらず、常に人気記事の一番上にあります。

ところがです。

の記事を紹介したところ・・・


2014/05/31の検索キーワード上位

おしゃれ×キャンプが検索キーワードの半数を占めるように・・・
  ←問題の本
まぁこれは、本が発売されたばかりだし、一過性のものでしょう。と思っていたのですが
今日現在、2014/06/23のスクリーンショット

ツインピルツ、ツインピルツ設営が 常に1位、2位だったのですが
なんと!オシャレキャンプが1番上に。

おしゃれキャンプが人気記事のTOPになるのも時間の問題。
これはいかに現在のキャンプシーンが
おしゃれ
について関心がある事の表れではないかと思いますね。
おしゃれで検索して来てくださった方・・・

おしゃれじゃなくて申し訳ない。

などと書くとまた、オシャレキャンプでの
アクセスが増えちゃうんですが…

本文下

シェアする

フォローする



『検索キーワードに異変!』へのコメント

  1. 名前:Y&K 投稿日:2014/06/23(月) 15:14:34 ID:5e38e9aee 返信

    おしゃれ!
    うちのキーワードには無いです_| ̄|○
    うちはファイヤーブラスターがTOPですね!

  2. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/23(月) 16:29:43 ID:8232772de 返信

    Yちゃん こんにちは
    グルキャンとかの記事に、Y&Kさんのサイトはおしゃれですね~
    とか言われてるのにおかしいですね。
    ファイアーブラスター検索ワードにありましたが、
    おしゃれ勢に押し出されました。^^

  3. 名前:いっけ 投稿日:2014/06/23(月) 16:42:00 ID:bf53e8297 返信

    こんにちは!!
    我が家の検索はコストコが上位に来てます。
    たまぁ~に変な検索がありますよね~

  4. 名前:ぱぱボーダー 投稿日:2014/06/23(月) 16:56:52 ID:937c0a625 返信

    こんにちは!
    自分は雪峰祭絡みが多いです!!
    ピーカーじゃないのに。汗
    ピーカーじゃなくて申し訳ないw
    検索キーワードはたまーに見ると面白いですよね♪

  5. 名前:セフォ 投稿日:2014/06/23(月) 17:14:59 ID:898948bd3 返信

    こんにちは!
    これはプレッシャーですね^^
    オサレ記事、期待してますよ!!

  6. 名前:◇ラグ 投稿日:2014/06/23(月) 18:17:54 ID:351f523c8 返信

    こんにちは
    パソコン詳しく無いので、よく分かりませんが、コメント欄は検索に関係無いのでしょうか。
    もし関係あった場合の為に援護射撃しておきます^ ^
    おしゃれ
    おしゃれ
    おしゃれ
    おしゃれ
    おしゃれなじゃーんさん(*^^*)

  7. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/23(月) 18:36:18 ID:58a510fc1 返信

    いっけさん こんばんは
    コストコの事ばかり書いてるつもりじゃなくても、
    何故か、検索で拾われたりしますよね。
    月初めで、ワードがまだ埋まらない時
    特に面白いのが出ますねー

  8. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/23(月) 18:47:09 ID:58a510fc1 返信

    ぱぱボーダーさん こんばんは
    ぱぱボーダーさんは
    どちらかと言えばユニフレーマーですもんねー
    自分の嗜好とか関係無しに
    検索キーワードが入るのもまた面白いですね

  9. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/23(月) 18:51:37 ID:58a510fc1 返信

    セフォさん こんばんは
    覗ける温泉♫ まだ10位以内に入ってますか〜(笑)
    おしゃれじゃないから、期待しても無駄っす。

  10. 名前:naru1970 投稿日:2014/06/23(月) 18:57:13 ID:e814ddf13 返信

    こんばんは(^○^)
    おしゃれか〜。
    この本を紹介するとおしゃれに
    なるんですかね〜。
    うちは、コールマンセールとクーラーばっかりだったf^_^;

  11. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/23(月) 18:58:36 ID:58a510fc1 返信

    ラグさん こんばんは
    お気に入りのRSSの文字の組み合わせで
    ごく稀に、トンチンカンなキーワードが
    入る事もあります。
    私もよくわからないですが
    コメントも少しは影響するみたいです。
    ですので、コメント欄には
    おしゃれ、かっこいい、素敵、
    思いつく限りの美辞麗句でお願いします。(笑)

  12. 名前:niji 投稿日:2014/06/23(月) 19:16:04 ID:c39b3a8e1 返信

    かぁ〜、おしゃれで検索されちゃうなんて、照れますねー^^
    もちろん、うちは「オシャレ」なんて言葉で検索されたことは、一度もなさそうです>_<

  13. 名前:泥髭 投稿日:2014/06/23(月) 23:31:43 ID:5395eda29 返信

    こんばんは!
    なるほど、おしゃれブログに新装オープンですか!
    おしゃれを志す私にはピッタリ!
    まずは表紙右下のやつから揃えて行こう!

  14. 名前:Rukaパパ 投稿日:2014/06/24(火) 06:27:39 ID:df6e631b3 返信

    おはようございまーす♪
    我が家はタトンカが1位ですねー
    タープの下で焚き火が出来るってことで、みなさん興味があるんでしょうか?
    変わったキーワードでは、爺さんの出会いトイレなんてのもありますねー ( ゚ 0 ゚ ) ???
    よくわかりませーん (^_^;)
    我が家もおしゃれとは程遠いですが、自分が納得すればいいですかね~ (*^_^*)ノ♪

  15. 名前:Roly-Poly 投稿日:2014/06/24(火) 06:49:17 ID:3fbf51a71 返信

    おはようございます
    検索キーワード気にしたことなかったのですが、見てみたらうちは「ウェザーマスター」がTOPに(笑)
    持ってませんがなー

  16. 名前:rapi 投稿日:2014/06/24(火) 10:47:27 ID:45a2ffcaa 返信

    こんちわぁ~~。
    よっ、そこのお洒落キャンパーwww
    うちなんておしゃれの「お」の字もございません。
    まぁ、うちはオサレじゃないから
    仕方ないんですけどねw
    なので今後もお洒落記事を頼みますね(ニヤリ

  17. 名前:にんにん 投稿日:2014/06/24(火) 12:14:54 ID:99c049ab0 返信

    こんにちは、お洒落なじゃーんさん。
    こんだけお洒落で検索されると、お洒落キャンプに突き進むしかないですね♪(笑)
    我が家は無理だけど、じゃーんさん家なら容易なはず!!
    オシャレ記事、期待してます~。

  18. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/24(火) 16:21:53 ID:1899ff033 返信

    なるさん こんにちは
    おしゃれじゃないのに、どうしましょう。
    おしゃれじゃなくても、こういう本を紹介すると
    検索数が増えるのを実感しました。
    なるさんはコールマンセールと、
    クーラーかぁ

  19. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/24(火) 16:32:29 ID:1899ff033 返信

    nijiさん こんにちは
    そうですね。照れますね。
    おしゃ◯じゃないのにねー。
    恥ずかしいから一部伏字にしました。(笑)

  20. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/24(火) 16:38:22 ID:1899ff033 返信

    泥髭さん こんにちは
    ルクルーゼとマーベラスはお金が有れば
    直ぐ手に入れられますよ。
    キャンプ好きで、尚且つ、気の利きそうな女性は
    中々いませんねー

  21. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/24(火) 16:42:31 ID:1899ff033 返信

    Rukaパパさん こんにちは
    焚き火タープの発売情報が流れた時、
    皆さん、記事上げてましたからねー。
    皆が興味のある事だと、やっぱりそれだけ
    アクセス増えますからね。

  22. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/24(火) 17:52:11 ID:e837000dd 返信

    Roly-Polyさん こんばんは
    ウェザーマスターですか、
    そのうち自作タープが一番上に来ますよ。
    自作タープ記事いろいろ見て来ましたが
    一番参考になりました。
    絶対みるべき記事ですね。

  23. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/24(火) 17:55:02 ID:e837000dd 返信

    rapiさん こんばんは
    おしゃれキャンパーじゃーんのブログへようこそ!(嘘)
    今の所、おしゃれ路線への変更はございません。
    今までどーり、ネタ記事で行きますので。

  24. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/24(火) 17:58:06 ID:e837000dd 返信

    にんにんさん こんばんは
    おしゃれ・・・・無理でしょう。
    今まで私の記事を、いろいろ読んで頂いたかと思いますが、
    おしゃれ要素が限りなく 0 に近いブログでございます。
    今までどおりで(笑)

  25. 名前:大工の銀 投稿日:2014/06/25(水) 07:40:40 ID:dd7541325 返信

    おはようございます ^ ^
    ブームという感じなんですかね、キャンプ!!
    じゃないと『オサレ』までいかないですもんねー ^ ^
    『オサレ』と言えば『じゃーん』さん!!と注目されてるんですね!
    ♪( ´▽`)

  26. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/25(水) 13:17:32 ID:514c0638e 返信

    銀さん こんにちは
    僕がおしゃれじゃないのわかるでしょ!!
    低規格キャンパーなので
    おしゃれまで手が回りません。汗“

  27. 名前:TORI PAPA 投稿日:2014/06/26(木) 04:19:18 ID:f9db8cfe3 返信

    こんばんは~。
    お洒落なキャンパーさん・・・・最近増えましたねぇー!(^^)
    特に小さい女の子をお持ちの家庭・・・・子供達も大喜びでしょうね!♪
    うちは男だけの出撃が多いので、機能性重視のレイアウトです。(^^;

  28. 名前:じゃーん 投稿日:2014/06/26(木) 12:37:44 ID:d3f7e536e 返信

    TORI PAPAさん こんにちは
    いつの間にか、おしゃれキャンパーさん増えましたね。
    女性主導のキャンプが増えた事も一因でしょうか。
    僕も機能性と、コンパクト化は目指してます。